TPAM Exchange
プログラムPerformance 会場Venue 2/9 Sat 2/10 Sun 2/11 Mon 2/12 Tue 2/13 Wed 2/14 Thu 2/15 Fri 2/16 Sat 2/17 Sun
未発表の交流プログラム
Exchange programs to be announced
後日発表TBA 後日発表
TBA
舞台芸術AiRミーティング
Performing Arts AiR Meeting
Kosha33Kosha33 後日発表
TBA
レイトナイト・ミーティング・ポイント
Late Night Meeting Point
Amazon ClubAmazon Club 21:00 - 25:00 21:00 - 25:00 21:00 - 25:00 21:00 - 25:00 21:00 - 25:00 21:00 - 25:00 21:00 - 25:00
オープニング・シンポジウム & レセプション
Opening Symposium & Reception
後日発表TBA 後日発表
TBA
スピード・ネットワーキング
Speed Networking
横浜市開港記念会館Yokohama Port Opening Memorial Hall 10:00 - 17:00 10:00 - 17:00 10:00 - 17:00
グループ・ミーティング
Group Meeting
横浜市開港記念会館Yokohama Port Opening Memorial Hall 13:00 - 17:00 10:00 - 17:00 10:00 - 17:00
舞台芸術制作者オープンネットワーク(ON-PAM)
Open Network for Performing Arts Management (ON-PAM)
Kosha33Kosha33 10:00 - 15:00
アートサイトラウンジ「場づくりとアートの営み」
Artsite Lounge “Creation of Space and Engagement in Art”
Kosha33Kosha33 10:00 - 12:00
クロージング・パーティー
Closing Party
象の鼻テラスZou-No-Hana Terrace 21:00

*スピード・ネットワーキング、グループ・ミーティングの終了後、同会場で各日17:00から海外団体によるレセプションの開催を予定しています。
*After Speed Networking and Group Meeting, a reception is planned to be held in the same venue at 17:00 each evening.

TPAM Direction
プログラムPerformance 会場Venue 2/9 Sat 2/10 Sun 2/11 Mon 2/12 Tue 2/13 Wed 2/14 Thu 2/15 Fri 2/16 Sat 2/17 Sun
退避(ワーク・イン・プログレス 公開ワークショップ)
タナポン・ウィルンハグン
The Retreat (work-in-progress open workshop)
Thanapol Virulhakul
KAAT神奈川芸術劇場KAAT Kanagawa Arts Theatre 13:00 - 17:30 13:00 - 17:30 13:00 - 17:30
カセット100(ホセ・マセダ作曲、1971)
東野祥子、カジワラトシオ(ANTIBODIES Collective)
Cassettes 100 (composed by José Maceda, 1971)
Yoko Higashino, Toshio Kajiwara (ANTIBODIES Collective)
KAAT神奈川芸術劇場KAAT Kanagawa Arts Theatre 18:30 / 19:30
5台のピアノのための音楽/2台のピアノと4本の管楽器(ホセ・マセダ作曲、1993/1996)
ジョセフィーノ・チノ・トレド、高橋アキ、高橋悠治、寺嶋陸也、入川舜、佐藤祐介、田中香織、笹崎雅通、有馬純晴、村田厚生
Music for Five Pianos / Two Pianos and Four Winds (composed by José Maceda, 1993/1996)
Josefino Chino Toledo, Aki Takahashi, Yuji Takahashi, Rikuya Terashima, Shun Irikawa, Yusuke Sato, Kaori Tanaka, Masamichi Sasazaki, Sumiharu Arima, Kousei Murata
KAAT神奈川芸術劇場KAAT Kanagawa Arts Theatre 18:00
ポスト資本主義オークション
ジンイ・ワン
Post Capitalistic Auction
Jingyi Wang
横浜市開港記念会館, mass×mass 関内フューチャーセンターYokohama Port Opening Memorial Hall, mass×mass Kannai Future Center 18:00 - 21:00 (内覧会)
(Vernissage)
18:00 - 21:00 (内覧会)
(Vernissage)
18:00 - 19:00 (内覧会)
(Vernissage)
/ 19:00 - 21:00 (オークション)
(Auction)
/ 21:30 - 23:00 (ディスカッション)
(Discussion)
神秘のライ・テク
ホー・ツーニェン
The Mysterious Lai Teck
Ho Tzu Nyen
KAAT神奈川芸術劇場KAAT Kanagawa Arts Theatre 18:00 / 20:30 17:30 / 20:30
ソルト
エコ・スプリヤント
Salt
Eko Supriyanto
KAAT神奈川芸術劇場KAAT Kanagawa Arts Theatre 19:00
不産主義
テーリ・テムリッツ
Deproduction
Terre Thaemlitz
KAAT神奈川芸術劇場KAAT Kanagawa Arts Theatre 16:00 / 19:30
GE14
ファーミ・ファジール、山下残
GE14
Fahmi Fadzil, Zan Yamashita
Kosha33, 日本大通りKosha33, Nihon-Odori Street 17:00 (第1部)
(Part 1)
15:00 (第1部)
(Part 1)
/ 16:00 (第2部)
(Part 2)
仮構の歴史(仮題、ワーク・イン・プログレス)
ファイブ・アーツ・センター
A Notional History (tentative title, work-in-progress)
Five Arts Centre
KAAT神奈川芸術劇場KAAT Kanagawa Arts Theatre 19:00 17:30
暴力の星座
イルワン・アーメット
Constellation of Violence
Irwan Ahmett
KAAT神奈川芸術劇場KAAT Kanagawa Arts Theatre 19:00
TPAM Fringe
プログラムPerformance 会場Venue 2/9 Sat 2/10 Sun 2/11 Mon 2/12 Tue 2/13 Wed 2/14 Thu 2/15 Fri 2/16 Sat 2/17 Sun
国際ダンス映画祭「身体が残る。」in TPAM
東京造形大学|Dance and Media Japan|NPO法人ダンスアーカイヴ構想
TBA
Tokyo Zokei University Film and Video Course | Dance and Media Japan | Dance Archive Network
横浜赤レンガ倉庫1号館 2F AスペースYokohama Red Brick Warehouse No.1 2F A space 後日発表
TBA
後日発表
TBA
後日発表
TBA
後日発表
TBA
後日発表
TBA
後日発表
TBA
後日発表
TBA
後日発表
TBA
後日発表
TBA
生産性・愛・身体
ICUモダンダンス部
Productivity/Love/Body
ICU Modern Dance Society
国際基督教大学 ディッフェンドルファー記念館 オーディトリアムInternational Christian University Diffendorfer Memorial Hall Auditorium 11:00 / 13:00 / 15:00 / 17:00 / 19:00
渋谷区神宮前4丁目1の18
mizhen
4-1-18, Jingumae, Shibuya-ku
mizhen
ビラ青山Villa Aoyama 14:00 / 18:00 / 20:00 11:00 / 14:00 / 18:00 / 20:00 11:00 / 14:00 / 18:00 / 20:00 14:00 / 19:00 / 21:00 14:00 / 19:00 / 21:00 14:00 / 19:00 / 21:00 14:00 / 19:00 / 21:00 11:00 / 14:00 / 18:00 / 20:00 13:00 / 16:00 / 18:00
[blanClass Anthology #4]
ハイツ高山
高山玲子
[blanClass Anthology #4]
Heights Takayama
Reiko Takayama
blanClassblanClass 13:00 - 18:00 13:00 - 21:00 13:00 - 21:00 13:00 - 18:00
[blanClass Anthology #4]
山と群衆(大観とレニ)/四つの検討(TPAM 2019 version)
眞島竜男
[blanClass Anthology #4]
A Mountain and a Crowd (Taikan and Leni) / Four Examinations (TPAM 2019 version)
Tatsuo Majima
blanClassblanClass 15:30 / 19:30 15:30
[横浜ダンスコレクション 2019]
青空ダンス
青空ダンス
[Yokohama Dance Collection 2019]
Aosora Dance
Aosora Dance
横浜赤レンガ倉庫 屋外広場Yokohama Red Brick Warehouse outdoor event area 14:00 14:00
[横浜ダンスコレクション 2019]
コンペティション I
コンペティション I
[Yokohama Dance Collection 2019]
Competition I
Competition I
横浜赤レンガ倉庫1号館 3F ホールYokohama Red Brick Warehouse No.1 3F Hall 16:00 16:00
[横浜ダンスコレクション 2019]
ナッシュ『Cellule』|鈴木竜『AFTER RUST』
ダンスクロス
[Yokohama Dance Collection 2019]
Nach “Cellule” | Suzuki Ryu “AFTER RUST”
Dance Cross
横浜赤レンガ倉庫1号館 3F ホールYokohama Red Brick Warehouse No.1 3F Hall 19:30 15:00 15:00
破壊された女
お布団
The Demolished Woman
ofuton
長者スタジオChoja Studio 14:00 / 19:00 14:00 / 19:00 14:00
悲劇のヒロイン
ニブロール
Drama Queen
Nibroll
東京芸術劇場シアターウエストTokyo Metropolitan Theatre Theatre West 14:00 / 19:30 14:00
スフィンクスの絵本~若葉町バージョン~
Unit Dance Bookshelf / 吉福敦子
Sphinx's Book - Wakabacho version-
Unit Dance Bookshelf / Atsuko Yoshifuku
若葉町ウォーフWAKABACHO WHARF 15:00 / 19:00 11:30 / 16:00
梟の服
フルタ丸
Owl Dress
FURUTAMARU.
Archiship Library & CaféArchiship Library & Café 16:00 / 19:00 14:00 / 18:00 14:00 / 18:00 14:00 / 18:00
[STスポットセレクション vol.2]
あるいはニコライ、新しくてぬるぬるした屍骸
隣屋
[ST Spot Selection vol.2]
or Nikolai, new slimy corpse
Tonali-ya
STスポットST Spot 16:00 / 20:00 16:00 / 20:00 12:00 / 16:00
[STスポットセレクション vol.2]
幽霊が乗るタクシー
ハイドロブラスト
[ST Spot Selection vol.2]
Ghosts Take a Taxi
Hydroblast
STスポットST Spot 19:00 13:00 / 18:00 13:00
[STスポットセレクション vol.2]
”PlayMapCity"を広げる会
Aokid
[ST Spot Selection vol.2]
Report Meeting of Play Map City
Aokid
STスポットST Spot 19:00
レクチャーパフォーマンス『いいかげんな訪問者の報告(アサード・おにぎり付き)』
岡崎藝術座
Lecture Performance "A Haphazard Stranger's Rough Report (With a Side of Asado Beef and Onigiri)"
Okazaki Art Theatre
CASACOCASACO 17:00 (日本語)
(Japanese)
17:00 (日本語)
(Japanese)
12:00 (英語)
(English)
12:00 (日本語)
(Japanese)
12:00 (英語)
(English)
17:00 (日本語)
(Japanese)
17:00 (日本語)
(Japanese)
17:00 (日本語)
(Japanese)
サロメ
富山のはるか
Salome
Haruka from Toyama
ギャルリー・パリGalerie Paris 18:00 14:00 / 18:00 14:00 / 18:00 14:00 / 18:00 13:00
α(あのときそのときあのころそのころ)→ β(僕は俺は自分は私はあたしはうちは)← γ(あなたが好き)
パッチワークス
α → β ← γ
patchworks
高架下スタジオ Site-D 集会場Kokashita Studio Site-D 19:00 13:00 / 17:00
鮭スペアレ版『マクベス』
鮭スペアレ
Macbeth
SYAKE-SPEARE
ゲーテ座 Iwasaki Museum Gaiety Theater 19:00 (公開ゲネプロ)
(Open dress rehearsal)
11:00 / 15:00 / 18:00
国際共同制作『RE/PLAY Dance Edit』東京公演
RE/PLAY Dance Edit 実行委員会
International Co-production "RE/PLAY Dance Edit" Tokyo version
RE/PLAY Dance Edit Committee
吉祥寺シアターKichijoji Theatre 19:00 19:00 18:00
MIRRORS
タシロリエ/AYATORI
MIRRORS
Rie Tashiro/AYATORI
象の鼻テラスZou-No-Hana Terrace 19:30 19:30
しあわせな日々
かもめマシーン
Happy Days
Kamome Machine
The CAVEThe CAVE 14:00 / 19:00 15:00 15:00
ノート・オン・ライフ
トポス|石井順也、パウ・アラン・ジメーノ、小暮香帆、尾角典子 
Notes on Life
TÓPOS | Junya Ishii, Pau Aran Gimeno, Kaho Kogure, Noriko Okaku
YCC ヨコハマ創造都市センター 3FYCC Yokohama Creativecity Center 3F 20:00 15:00
霧の國
冨士山アネット
FOG NATION
FujiyamaAnnette
THE HALL YOKOHAMATHE HALL YOKOHAMA 15:00 / 18:00 / 21:00 11:00 / 15:00 / 20:30 11:00 / 14:30 / 17:30
BRDG『通信ノート』/したため『文体練習』
BRDG / したため
BRDG “A Correspondence Book” / shitatame “Exercices de Style”
BRDG / shitatame
若葉町ウォーフWAKABACHO WHARF 19:00 11:00 / 17:00
Sound Sample Market vol.1
佐々木すーじん/野口英律/浦裕幸
Sound Sample Market vol.1
SASAKI Sujin / Hidenori NOGUCHI / Hiroyuki URA
Archiship Library & CaféArchiship Library & Café 19:00 15:00 / 19:00
見立てる
カンパニーデラシネラ
Keep it simple - Mitate
Company Derashinera
横浜にぎわい座 のげシャーレYokohama Nigiwaiza Small Hall 19:30 19:30 15:00 / 19:30 15:00 / 19:30 17:00 13:00 / 18:00 13:00
オルガン
空間現代
Organ
KUKANGENDAI
The CAVEThe CAVE 18:00 / 21:00
日本国憲法
IDIOT SAVANT theater company
The Constitution of Japan
Idiot Savant theater company
yoshidamachi Lilyyoshidamachi Lily 19:00 19:00 13:30 / 19:00 13:30 / 19:00 13:30 / 19:00 14:00
[Contemporary Dance Showcase of Young Choreographer]
A. 笑う額縁|あなたのせいで死ねない
北尾亘(Baobab)|デルトーカ
[Contemporary Dance Showcase of Young Choreographer]
A. Laughing Frame | Can't Die Because of You
Wataru Kitao (Baobab) | deltalker
YCC ヨコハマ創造都市センター 3FYCC Yokohama Creativecity Center 3F 20:00 16:00
[Contemporary Dance Showcase of Young Choreographer]
B. オムツを脱いだサル|The Girl in Rabbit's skin|(後日発表)
下島礼紗|中屋敷南|Von・noズ
[Contemporary Dance Showcase of Young Choreographer]
B. The Monkey without a Diaper | The Girl in Rabbit's skin | (TBA)
Reisa Shimojima | Minami Nakayashiki | VONNOS
YCC ヨコハマ創造都市センター 3FYCC Yokohama Creativecity Center 3F 20:00 16:00
[Contemporary Dance Showcase of Young Choreographer]
C. BLACKOUT|(後日発表)|ジョン・ドゥ
悪童|水中めがね∞|久保田舞
[Contemporary Dance Showcase of Young Choreographer]
C. BLACKOUT | (To be announced) | John Doe
AKUDO | Suichu-megane∞ | Mai Kubota
YCC ヨコハマ創造都市センター 3FYCC Yokohama Creativecity Center 3F 20:00 16:00
あなたはわたしのなんなの?
フィジカルシアターカンパニー GERO
What Are You To Me?
Physical Theatre Company GERO
かなっくホールKANACK-HALL 20:00 20:00 20:00
距離のある波の上で
ラファエル・アルヴァレス|BODYBUILDERS
A WAVE FROM A DISTANCE
Rafael Alvarez | BODYBUILDERS
若葉町ウォーフWAKABACHO WHARF 15:00 / 19:00 15:00 / 19:00
8Q3
くるくるシルクDX
8Q3
Cru Cru Cirque DX
象の鼻テラスZou-No-Hana Terrace 17:00 17:00
[アートウェイブ]
声を呼び覚ます
林其蔚(リン・チーウェイ)、王虹凱(ワン・ホンカイ)
[ARTWAVE]
Recalling Voices
LIN Chi-Wei│WANG Hong-Kai
Kosha33Kosha33 17:30 / 20:30
[アートウェイブ]
複数の連続体
鄭尹真(ヂェン・インジェン)、林宜瑾(リン・イージン)
[ARTWAVE]
The Spectrums
CHENG Yin-chen | Lin I-Chin
県民共済みらいホール Kenmin Kyosai MIRAL HALL 18:00 16:00
NOISEEM
藤田陽介
NOISEEM
Yosuke Fujita
The CAVEThe CAVE 18:30 / 21:45
ZINKandSILENTLISTEN - Human Techno and Alternative Ambient
ZINKandSILENTLISTEN
ZINKandSILENTLISTEN - Human Techno and Alternative Ambient
ZINKandSILENTLISTEN
横濱エアジンYokohama AIREGIN 19:30 19:30
Trance
笛井事務所
Trance
Office Fey
野毛Hana*HanaNoge Hana*Hana 19:30 14:00 / 19:30
わかろうとはおもっているけど
贅沢貧乏
*To be decided
ZEITAKU BINBOU
BUKATSUDO HALLBUKATSUDO HALL 21:30 21:30 18:30 / 21:30 14:30 / 17:30 14:30 / 17:30
Hand Shadows ANIMARE
劇団かかし座
Hand Shadows ANIMARE
Shadow Play Theatre KAKASHIZA
横浜人形の家 あかいくつ劇場Yokohama Doll Museum Akaikutsu (Red Shoes) Theatre 16:30 / 19:00
What Are They Doing?
ジェラード・レビック × 赤間涼子
What Are They Doing?
Gerard Lebik and Ryoko Akama
The CAVEThe CAVE 17:30 / 21:30
17:30 / 21:30
メディアまたは、見つめるによって
ナムディ
From The Window
Namdi
Design Festa GalleryDesign Festa Gallery 19:00
禅問答ライブペイント『舞禅』
鉄秀
ZENMONDO LIVE PAINT “BUZEN”
Tesshu
ザ・スズナリThe Suzunari 19:00 19:00 13:00 13:00
風と毛穴 器官と音
N///K(ナチュラル・キラー)
Wind and Pore Organ and Sound
N///K (natural killer)
座・高円寺2Za-Koenji Public Theater 2 19:00 16:00
震える空
86B210
Vibrating Sky
86B210
Art Space 呼応 Co-ohArt Space Co-oh 20:00 20:00 15:00 / 20:00
DRUMMING SOLO - S.REICH / KUNIKO
NPO法人芸術文化ワークス
DRUMMING SOLO - S.REICH / KUNIKO
NPO ARTS WORKS
かなっくホールKANACK-HALL 16:30 (公開ゲネプロ)
(Open dress rehearsal)
/ 19:00
yokomeshi: a meal eaten sideways
ドロシー・メランダー・デートン
yokomeshi: a meal eaten sideways
Dorothy Melander-Dayton
アーツ千代田 33313331 Arts Chiyoda 19:00 19:00
わたしたちの ひかりの  いえ
譜面絵画
Our lighthouse
Fumen Kaiga
SCOOL SCOOL 19:30 14:00 / 18:00 13:00 / 17:00
孤島
ARICA
On the Island
ARICA
東邦ビル内 ARICA特設会場ARICA Special Site in Toho Building 20:00 14:00 / 20:00 14:00
Dance Lab@横浜赤レンガ倉庫1号館「ダンスと映像の新たな地平~見ること、見られること」 ~国際共同製作プロジェクト『ON VIEW』を参考事例として~
Dance Lab実行委員会
Exploring what it means "to see" and "to be seen" 〜International screendance project『ON VIEW』
Executive Committee of DANCE LAB
横浜赤レンガ倉庫1号館 2F CスペースYokohama Red Brick Warehouse No.1 2F C space 11:00 - 14:00
Efforts to study Forsythe 1 "The Second Detail"
安藤洋子/ZOU-NO-HANA BALLET PROJECT
Efforts to study Forsythe 1 "The Second Detail"
Yoko Ando / ZOU-NO-HANA BALLET PROJECT
象の鼻テラスZou-No-Hana Terrace 14:00 / 17:00
正午に透きとおる
武本拓也
a figure at noon
TAKEMOTO Takuya
The CAVEThe CAVE 14:00 / 19:00 14:00 / 19:00
女たちの一生
仮面劇おもて
Women's Life
Mask Theatre OMOTE
若葉町ウォーフWAKABACHO WHARF 15:00 / 19:00 11:00 / 15:00
白昼夢
櫛田祥光/Dance Company Lasta
Daydream
kushida yoshimitsu/Dance Company Lasta
THE HALL YOKOHAMATHE HALL YOKOHAMA 16:30 / 19:30 13:00 / 17:00
書き言葉と話し言葉の物性を表在化する試み Tab.4『磔柱の梨子』
N₂
Tab.4 "Beggars in pear orchard."
N₂
カフェムリウイ屋上劇場 CAFE MURIWUI 17:00 / 20:00 17:00 / 20:00
サファリ・P 第5回公演『悪童日記』
サファリ・P
Safari P 5th Performance “Le Grand Cahier”
Safari P
横浜美術館レクチャーホールYokohama Museum of Art Lecture Hall 19:00 14:00
春夏秋冬
世田谷シルク
Spring, Summer, Autumn and Winter
Setagaya-Silk
YCC ヨコハマ創造都市センター 3FYCC Yokohama Creativecity Center 3F 19:00 11:30 / 16:00
いきのね
Co. 山田うん
ikinone
Co. Un Yamada
KAAT神奈川芸術劇場 ホールKAAT Kanagawa Arts Theatre Hall 19:00 13:00